Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Продажи косметики выросли за год на 30%

18.03.2022

в онлайн-торговле — на 43%

Средний чек при покупке косметики и парфюмерии в российских магазинах  в первой половине марта 2022 года составил 4734 рубля. Это почти на треть больше, чем в предыдущий аналогичный период. На столько же вырос объём продаж. Такие данные приводят аналитики ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», которые исследовали динамику косметического рынка за минувший год.

Как показало исследование, в период с марта 2021-го по март 2022-го все российские ретейлеры увеличили продажи косметики и парфюмерии в денежном выражении на 30%. Рост наблюдался как в офлайн, так и в онлайн-каналах. Средний чек повысился на 27%.

«Объем продаж парфюмерии и косметики в первой половине марта вырос „год к году“ на 30%, средний чек покупки (средний размер расходов за один поход в магазин) составил 4734 рубля, на 27% выше уровня прошлого года», — говорится в отчете, который цитирует ТАСС.

В онлайн-магазинах продажи росли ещё быстрее — на 43% год к году.

Пик продаж традиционно пришелся на неделю перед Международным женским днем. Как отмечают исследователи, в два последних года потребитель предпочел более практичные покупки, делая выбор в пользу подарочных сертификатов. В частности, вырос спрос на карты с лимитом в 1000-2000 рублей.

Для справки: «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» — крупнейший оператор фискальных данных страны, который ежедневно обрабатывает 48-50 млн кассовых чеков с более 1,1 млн онлайн-касс в России.

Франшизы магазина косметики в России есть у корейских Myskin и Fellix (мультибрендовые магазины). Немецкая Babor и французская Guinot предлагают более дорогой вариант бизнеса — салон красоты, через который, в том числе, можно реализовывать фирменную косметику. Также там оказывают услуги по уходу за кожей с применением средств уникальной разработки.

ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"